Leilão: 2191 | Lotes: 46
Número Lote: 33
Licitações: 18
HISTÓRIA DA TAUROMAQUIA
Técnica e Evolução Artística do Toureio, 1º Volume, por Jayme Duarte de Almeida, Artis, Encadernação editorial
Número Lote: 34
MEMÓRIA A`CERCA DO CONVENIO, OU FACTO SUCCESSORIO, CELEBRADO ENTRE O CONDE D. HENRIQUE E O SEU PRIMO, O CONDE DE D. REIMÃO
sobre os Estados do seu sogro commum, o Imperador D. Affonso Sexto. Por. Sócio da Academia Real das Sciencias. Lisboa. Na Typografia da mesma Academia. 1844. De 32x22 cm. Com 24 pags. B
Número Lote: 36
Licitações: 19
VARIAÇÕES SOBRE UM CORPO
6 desenhos de José Rodrigues com uma antologia de poesia erótica contemporanea seleccionada e apresentada por Eugénio de Andrade. Direcção gráfica de Armando Alves. Editorial Inova Sarl. [Porto. 1972]. 22x16,5 cm. 172-XII págs. B, com extensa dedicatória de Eugénio de Andrade.
Número Lote: 37
PAPLO PICASSO & etc
O Enterro do Conde de Orgaz, Pablo Picasso &etc, 2001. 65pp. Tradução de Vitor Silva Tavares. Capa e hors-texte de Carlos Ferreiro. B
Número Lote: 39
O POVO CIGANO
Olímpio Nunes, O Homem na História. Porto, Livraria Apostolado da Imprensa, 1981- In. 8º de 458-VI págs. B
Número Lote: 43
Licitações: 21
O “LIVRO DE COZINHA” DA INFANTA D. MARIA DE PORTUGAL
Primeira edição integral do códice português I. e 33. da Biblioteca Nacional de Nápoles. Brochura, 259 páginas. Universidade de Coimbra, 1967; 17 x 23 cm, Encadernação “pergamino” editorial, muito raro
Número Lote: 44
QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
Anne de Stomp, Livraria Civilização Editora. [Porto. 1986]. 24x31,5 cm 418-II págs. E.
Número Lote: 45
OS MÓVEIS E O SEU TEMPO
Maria Helena Mendes Pinto, Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga Séc XV ? XIX. Instituto Português do Património Cultural. Museu Nacional de Arte Antiga. Lisboa. 1987. Livro oblongo de 21x23 cm. Com 116 págs. B.
Número Lote: 46
IMAGENS DE CRISTO EM PORTUGAL
Correia de Campos, Lisboa: Livraria Bertrand, s.d.. XVIII, 186 pp., 100 estampas B
Número Lote: 48
Licitações: 17
CATÁLOGO DA CASA EDITORA PARA AS CRIANÇAS
Raríssimo catálogo de literatura infantil, s.d, com ilustração de Roque Gameiro, 32 págs B.
Número Lote: 49
A ARQUITECTURA RELIGIOSA DO ALTO ALENTEJO NA SEGUNDA METADE DO SÉCULO XVI E NOS SÉCULOS XVII E XVIII
Humberto Reis; Mário T. Chicó Imprensa Nacional-Casa da Moeda. (Gráfica Maiadouro. Maia. 1982). 19x28,5 cm. B.
Número Lote: 50
ACADEMIA DOS JOGOS QUE TRATA (…) 1806
Academia de Jogos. 4 volume (de 5). Que trata do Voltarete, do Mediador, do Whist, do
Boston, do Brelan, do Cassino, da Banca, das Damas, do Xadrez, do Dominó, do
Gamão, do Passo de Roma e de outros muitos jogos de cartas e de dados. Lisboa.
Impressão. Régia. 1806. Primeira edição. Encadernação da época inteira em pele com defeitos.
Número Lote: 53
OS MAGALHÃES SETE SÉCULOS DE AVENTURA
Manuel Villas-Boas, Editorial Estampa. Lisboa. 1998, De 24x17 cm. Com 602 págs.
Número Lote: 54
OURO PORTUGUÊS AMOEDADO
Pedro Batalha Reis Anuário - Oficinas Gráficas, Lisboa, 1940. Memória Escrita para servir de guia na "Exposição do Ouro" que foi inaugurada no dia 7 de Setembro de 1940, na Nau Portugal, admirável realização de Leitão de Barros. In-4.º de 16 páginas de texto e 14 folhas reproduzindo ambas as faces de 101 moedas de ouro e um quadro desdobrável com a descrição das moedas e o seu toque de ouro B
Número Lote: 57
EXPOSIÇÃO INTERNACIONAL DE GUITARRAS
Museu Calouste Gulbenkian, 1983 Vol I II B
Número Lote: 59
O ALFAITE NA VIDA DO HOMEM
Texto de Alberto Correia. Ilustrações de Carlos Carneiro. Edição da Sociedade dos tecidos Nobilis, Lda. [Tipografia Costa Carregal, Porto, 1948]. In-4.º de 30-VI págs. Br. Ilustrado. Edição fora do mercado.
Número Lote: 60
Licitações: 22
COMPENDIO DO NOVO SYSTEMA LEGAL DE MEDIDAS
Joaquim Henriques Fradesso da Silveira, Lisboa 1856 Com 101-(45) pags. Brochado. Ilustrado com tabelas de conversão. As últimas 45 páginas inumeradas contêm as tabelas de redução das medidas antigas a medidas novas, e das medidas novas às antigas, referidas aos padrões de Lisboa em 1856. Encadernação da época inteira em pele