Leilão: 2192 | Lotes: 52
Número Lote: 30
ÁLBUM CONGREGAÇÃO E HOSPITAL DE VELHOS E ENTREVADOS DE NOSSA SENHORA DA CARIDADE DE VIANNA DO CASTELLO
Pequeno Álbum .s.d., circa 1900, Porto. B
Número Lote: 32
TRAITÉ JURIDIQUE DE LA CONSTRUCTION, DE L`EXPLOITATION E DE LA POLICE DES CHEMINS DE FER
Traité juridique de la construction, de l'exploitation et de la police des chemins de fer contenant : le commentaire des lois et règles de l'expropriation pour cause d'utilité publique, de extractions de matériaux, des tarifs, des transports de marchandises; des compétences, des pénalités. S.d. circa 1860, Paris, Encadernação da época em pele.
Número Lote: 33
VISITA A ANGOLA DO SECRETÁRIO DE ESTADO DA ARERONÁUTICA BRIGADEIRO JOSÉ PEREIRA DO NASCIMENTO
Pasta contendo convites e documentação classificada como confidencial, Angola 1971 . raro e importante
Número Lote: 34
D. FERNANDO DE SAXE COBURGO-GOTHA
Comemoração do 1° Centenário da Morte do Rei-Artista Palácio Nacional da Ajuda. 1987. In 4 de 245 págs. Ilust B. Exemplar n° 754 de uma tiragem de 1000. Invulgar.
Número Lote: 35
BARCO RABELO
Um Retrato de Família, por Octávio Lixa Filgueiras, Calém Porto, 1989- In. 4º de 127 págs.
Número Lote: 36
TRAJE À VIANESA
Cláudio Basto, Estudos Nacionais sob á égide do Instituto de Coimbra Nº IV Gaia, Edições Apolino, 1930- In. 4º de 56 págs. B
Número Lote: 37
COMPANHIA DOS CAMINHOS DE FERRO PORTUGUESES
Portugal, Mapa dos Caminhos de Ferro de Portugal s.d. raro B
Número Lote: 38
O TABACO E O ALCOOL
Estudo Médico, Economico e Juridico (Anthropologia e educação) por M.V. de Armelim Junior, Lisboa Typographia Universal 1890, B
Número Lote: 40
MANUAL DO FERRADOR
D. António José de Mello, Alferes de Cavallaria, obra ilustrada com 33 gravuras, David Gorazzi Editor 1895.
Número Lote: 41
ÉVORA ENCANTADORA
Celestino David, Impressões - Arte - História, Évora, Livraria Nazareth, 1923, 191 p., il.; 22,6 cm. Ilustrado com diversas fotografias da época. Encadernação da época em pele.
Número Lote: 42
Licitações: 25
CANDEIAS E CANDEEIROS DE AZEITE
Catálogo da Agência Soares & Mendonça, 1971, B
Número Lote: 43
O TORNEIO MEDIEVAL
Lisboa, Livraria J. Rodrigues & C.ª, Editores, 1935. In-8º grd. (23cm) de 47, []1] p. ; il. ; BPavia de Magalhães Ilustrado com desenhos no texto de Martins Barata. Exemplar em bom estado
Número Lote: 44
ROTEIRO ILUSTRADO DA CIDADE DE LAMEGO
Organizador e antigo Director do Museu Regional de Arte e Arqueologia. (Lamego) 1961, de 12 x 15,5 de 91-I págs. Br.
Número Lote: 45
AS HISTÓRIAS QUE A GUITARRA CONTA
Instituto Português do Património Cultural, Torre de Belém 1987, B
Número Lote: 46
COLECÇÃO ARTE PORTUGUESA
Brazões de Algumas Familias Nobres de Portugal;
Azulejos Portugueses dos Seculos XV a XX;
Registos de Azulejos e Lápides Brasonadas
Número Lote: 47
ARMORIAL WORCESTER PORCELAIN OF THE FIRST PERIOD
Percy Lund, Humphries & Co, London, 1964, 24 gravuras de brazões em relevo, B
Número Lote: 49
CRADLE SONGS
Ilustrated by Mary Clark, J. & Bousfield (Illustrator) ;Published by Hildesheimer & Faulkner, London, 1892, 18 págs, encadernação editorial. Bom exemplar
Número Lote: 50
RAFAEL BORDALO PINHEIRO
José Augusto França, Bertrand, 1981, 350 págs
Número Lote: 51
LIVROS “DONAS DE CASA”
Conselhos às Donas de Casa, Suzana Marques;
Arte de Agradar aos Maridos, B
Número Lote: 52
CATÁLOGO DAS MOEDAS PORTUGUESAS
J. Ferraro Vaz, Portugal Continental 1640-1948. Lisboa, 1948- In. 4º de 246 págs. Encadernação editorial inteira em pele.
Número Lote: 54
ACADÉMICA HISTÓRIA DO FUTEBOL
João Santana e João Mesquita, Almedina, 2007, 715 págs E
Número Lote: 56
EXPOSITION DE 1889
Guide Bleu du Figaro et du Petit Journal Edité par Le Figaro - Le Petit Journal, Paris,, 1889, 288 págs, 5 plantas, encadernação editorial
Número Lote: 57
OS LUSIADAS
Reprodução facsimilada da 1ª edição de 1572, Ed. Da Revista de Portugal, 1943, B