Leilão: 1703 | Lotes: 24
Número Lote: 2
Dois pares de saleiro e pimenteiro
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 cm
Número Lote: 4
Caixa recortada com Brasão de Armas
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x9x7 cm
Número Lote: 6
Saleiro de mesa com Brasão de Armas
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8x7x4 cm
Número Lote: 7
Saleiro de mesa Brasão de Armas
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9x7x4 cm
Número Lote: 14
Par de pratos de servir
porcelana, decoração monocromada e prateada, séc. XX, marcado Quinta Nova, defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 26
Dez pratos rasos
porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24,5 cm
Número Lote: 30
Saleiro de mesa
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9x7x4 cm
Número Lote: 32
Saleiro, pimenteiros e açucareiro
vidro azul e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (maior)
Número Lote: 39
Lote de botões
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 2.5 cm (maior)
Número Lote: 42
Dez pratos de entrada
porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 43
Nove pratos de sobremesa
porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 47
Cinco taças
porcelana SPAL, decoração a verde e vermelho "Azevinhos", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 10 cm
Número Lote: 55
Dois pratos
porcelana, decoração policromada, séc. XX, um marcado, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 60
Caixa retangular
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x12x4 cm
Número Lote: 61
Par de candelabros
metal, séc. XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 36 cm (maior)