Leilão: 1724 | Lotes: 30
Número Lote: 5
Licitações: 16
Untensílio médico - «Instituto Pasteur de Lisboa - Fornecedor de Hospitais»
madeira, vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 x 9 x 17 cm
Número Lote: 7
Taça e base de prato coberto
faiança da Fábrica de Sacavém e porcelana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 x 30 x 24 cm
Número Lote: 8
F.VIANA, Séc. XX - Moliceiros
óleo sobre tela, assinado. Dim.-50 x 70 cm
Número Lote: 9
Prato com pé
vidro, decoração lapidada e gravada a ácido, assinada Adelaide Lima Cruz, datada de 1930, sinais de uso. Dim. - 9 x 21 cm
Número Lote: 11
«Banda Filarmónica»
impressão fotográfica sobre papel, José Maria da Silva, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 28 cm
Número Lote: 12
JOÃO MANUEL PRATES (1928-) - Vila de Manteigas
óleo sobre tela, assinado e datado de 1988, emoldurado. Dim. - 54 x 65 cm
Número Lote: 20
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) - Sem título
gravura sobre papel, assinada e datada de 1986, numerada de 36/200, manchas de humidade. Dim. - 28,5 x 38 cm
Número Lote: 22
Paisagens e Flores
cinco quadros emoldurados em ponto de Arraiolos e outros bordados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 34 cm (o maior)
Número Lote: 25
Placa com conchas
madeira forrada a tecido com aplicações de conchas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 21 cm
Número Lote: 29
Nu feminino
fio de lã policromado, séc. XX, emoldurado. Dim. - 44 x 64 cm
Número Lote: 30
Prato de aperitivos e dois pratos
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 34
Par de apliques
madeira forrada a veludo e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 27 cm