Leilão: 1733 | Lotes: 27
Número Lote: 1
Licitações: 20
pasta de vidro, decoração relevada «flores», séc. XX, assinatura e marcada «TIP» em relevo, sinais de uso. Dim. - 42 cm
Número Lote: 3
Seis cálices e um copo de pé alto
vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Número Lote: 7
Lanterna de mesa
folha de metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm
Número Lote: 8
Lote de escritório
madeira e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm
Número Lote: 9
Duas travessa ovais
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 34 cm
Número Lote: 12
Três saleiros de mesa
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 8.5 cm
Número Lote: 13
Três elefantes
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 13 cm (o maior)
Número Lote: 14
Lote diverso
faiança e porcelana, decorações policromadas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 24
Lote diverso
cristal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)
Número Lote: 28
«Última ceia» - FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815
litografia a negro sobre papel, original datada de 1812, restauros, pequenos defeitos, pequenas manchas no papel. Dim. - 24.5 x 16,5 cm
Número Lote: 30
«Santíssima Trindade» - FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815
Número Lote: 31
Parte de serviço de chá
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 32
«Assunção de Nossa Senhora» - FRANCESCO BARTOLOZZI - 1728-1815
litografia a negro sobre papel, original datada de 1811, restauros, pequenos defeitos, pequenas manchas no papel. Dim. - 24.5 x 16,5 cm
Número Lote: 36
Lote diverso
porcelana, metal e outros materiais, com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)
Número Lote: 39
Prato e garrafa
cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 43
Par de garrafas
vidro, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm